Триумф Феттеля. Как для немецкого гонщика складывался сезон-2010

Главная страницаНовини

Опубліковано: 10:29, 22/06/2021 ,
Джерело: f1analytic.com

В это воскресенье 20 июня пройдет Гран-при Франции, на котором последнюю гонку выиграл Льюис Хэмилтон. Более того, британский гонщик является действующим чемпионом мира. Свой чемпионский титул в 2020 году он оформил на триумфальном для себя Гран-при Турции.
В свете гонки во Франции мы предлагаем вам вспомнить сезон 2010 года в исполнении Себастьяна Феттеля, который тогда стал самым молодым чемпионом мира «Формулы-1».

Заждались «Формулы-1»? Тогда воспользуйтесь bet-squad.ru, чтобы просмотр Гран-при Франции подарил вам еще больше эмоций и впечатлений.

Немецкий гонщик Себастьян Феттель является самым молодым обладателем чемпионского титула, который спортсмен завоевал в 2010 году. Сезон 2010 года Себастьян выступал за Red Bull. Тот сезон начался не самым лучшим образом для немецкого спортсмена. Он начинал с поула три из четырех стартовых заездов, но сумел победить лишь на Гран-при Малайзии. В Барселоне Себастьян занял третье место, пропустив впереди себя британца Марка Уэббера и испанца Фернандо Алонсо. В Монако Феттель финишировал вторым, что позволило Себастьяну в личном зачете подняться на вторую позицию. Во время гонки в Турции немец хотел обогнать партнера Марка Уэббера, однако попал в аварию, из-за чего вовсе не сумел финишировать в этом заезде.

В Канаде Феттель боролся за победу, однако у него возникли проблемы, из-за чего немец закончил гонку только четвертым. Себастьян Феттель на Гран-при Европы сумел завоевать четвертый поул в сезоне, обогнав Марка Уэббера на 0,075 секунды. Немецкий спортсмен был первым на протяжении всей дистанции, что позволило ему одержать вторую победу в сезоне. На Гран-при Великобритании Феттель снова стартовал с поул-позиции, пятый раз в сезоне. Однако эта гонка началась для Себастьяна не совсем удачно. Немец дал возможность обогнать себя партнеру по команду, а также повредил заднюю правую шину, проколов ее об болид британца Льюиса Хэмилтона. Несмотря на такой удручающий старт, Феттель нашел стратегию, которая позволила ему догнать пелетон. Под занавес гонки ему удалось совершить несколько обгонов, что помогло немцу закончить гонку на седьмой позиции.

Следующая гонка стала домашней для Себастьяна Феттеля. На Гран-при Германии он в шестой раз в сезоне сумел завоевать поул, обогнав испанского гонщика Фернандо Алонсо всего на 0,002 секунды. Но к своему глубочайшему сожалению Себастьян снова провально выступил на старте гонке, из-за чего немец закончил гонку третьим, пропустив впереди себя представителей «Феррари» – испанца Фернандо Алонсо и бразильца Фелипе Масса.

В квалификации Гран-при Венгрии Себастьян снова выступил успешно, завоевав четвертый кряду поул. Немец отменно стартовал в гонке, уверенно оторвавшись от конкурентов. Однако после выезда на трассу пейс-кара он растерял свое преимущество. Проблемы Себастьяна в этой гонки продолжились, из-за чего он закончил ее на третьей позиции. В квалификации Гран-при Бельгии Феттель занял четвертое место. Сама гонка оказалась неудачной для немецкого гонщика, который в итоге финишировал только на 15 строчке.

В квалификации Гран-при Италии Себастьян был шестым. После начала гонки Феттель отодвинулся на седьмую строчку, но после немцу удалось подняться на четвертое место. В квалификации Гран-при Сингапура немец занял вторую строчку. В течение всей гонки он изо всех сил пытался обогнать лидера Фернандо Алонсо, однако все попытки оказались неудачными. Испанец финишировал первым, а сразу за ним был Феттель. Гран-при Японии Феттель начинал с поул-позиции. Данную гонку немец провел отменно, добыв третий успех в сезоне. Гран-при Кореи Фетель не сумел завершить из-за отказа двигателя. Гран-при Бразилии и Гран-при Абу-Даби остались за Феттелем, благодаря чему он стал самым молодым чемпионом в истории «Формулы-1». На момент этого триумфа немцу было 23 года и 134 дня.