Как минимизировать потери зерна при перевозке наземным транспортом

Главная страницаАвтоновини

Опубліковано: 17:21, 09/05/2021 ,
Джерело: f1analytic.com   

Все без исключения операторы зернового рынка Украины сталкиваются с одной серьезной проблемой — потеря зерна в процессе перевозки. Вопрос этот крайне щепетильный и требует внимания, ведь крупные компании несут колоссальные убытки не только ввиду дорогой логистики, но и из-за физических потерь продукта в процессе его доставки в пункт назначения. Давайте разберемся, какие виды потерь зерна существуют и как их минимизировать, оснастив зерновозы качественными и надежными тентами.

Виды зерновых потерь при перевозке

тент на зерновозУбыль зерна в процессе перевозки условно подразделяются на 2 большие группы:

  1. Количественные. Недостача по массе.
  2. Качественные. Расхождения в качественных параметрах продукта.

В свою очередь каждая из этих 2-х группы включает подгруппы — допускаемые (нормативные) и сверхнормативные потери. Рассмотрим этот вопрос детальнее.

Количественные

Подразумевают недостачу зерна, которая возникла в процессе его перевозки. То есть, это расхождение между весом продукта, который был прописан в сопроводительной документации и весом по факту, который был определен в точке назначения груза. Такие потери могут быть:

Нормативными

Объективные, допустимые потери, которые предусматривает украинское законодательство. То есть, перевозчик не будет нести материальную ответственность, а недостача будет просто списана в бухгалтерском учете по схеме, установленной на законодательном уровне.

Тент на ГАЗельНормативные количественные потери подразумевают:

  1. естественную убыль продукта в процессе его перевозки, которая обусловлена воздействием различных механических и биологических факторов. На каждый вид груза и тип зерновоза (автомобиль, железнодорожный, морской транспорт и т.д.) такие нормы регламентированы;
  2. погрешность оборудования для взвешивания, которая технически допускается в зависимости от класса устройства и прописана в соответствующей документации — в паспорте к конкретным весам.

Сверхнормативными

Подразумевают превышение норм, описанных выше. Обычно норма недостачи составляет 0,5% веса зерна (и масложировых продуктов). Если будет обнаружена сверхнормативная недостача, необходимо составить соответствующий акт, после которого начнутся разбирательства с целью определить, что привело к проблеме. Также после разбирательств будет установлены сторона-виновник, которая должна возместить все убытки.

Качественные

автотент на зерновозПодразумевают расхождение в качественных показателях продукта между лабораторией элеватора, с которого груз был отправлен и лабораторией получателя груза. Такая недостача может быть допустимой и сверхдопустимой:

  • допустимые регламентированы ДСТУ и ГОСТом и выражаются в процентах в зависимости от типа транспортируемого груза;
  • также регламентированы соответствующими документами для каждого типа груза и выражаются в процентах.

Как уменьшить зерновые потери

В первую очередь нужно четко соблюдать технологию погрузки/разгрузки, а также строго соблюдать все правила перевозки того или иного сыпучего груза. А если речь идет об автомобильном транспорте, нужно оснастить все зерновозы современными высококачественными тентами, которые надежно защитят груз в процессе перевозки. И лучшее решение для обеспечения максимальной сохранности груза в таком случае — автонакидки, которые изготавливаются из:

  • тентового ПВХ-материала (поливинилхлорида) плотностью 650 грамм на кв. м.;
  • брезентового полотна плотностью 480 или 540 грамм на кв. м. с водоотталкивающей пропиткой.

ПВХ тент для ГАЗелиПВХ-материал способен «работать» круглый год в температурных условиях от -30 до +70 градусов. Он не продувается и способен прослужить не менее 7-и лет при условии соблюдения правил эксплуатации (узнать подробнее).

Брезент может эксплуатироваться в разных температурных режимах, что зависит от его плотности. Он отличается небольшой продуваемостью (что необходимо для определенных культур) и сроком службы в среднем 3 года.

Разница между этими материалами заключается в степени сопротивляемости осадкам. Так, поливинилхлоридное полотно вообще не боится никаких осадков, независимо от их продолжительности (на 100% влагоотталкивающее). А брезентовый материал может выдержать непрерывный дождь на протяжении 10-и часов (если плотность материала составляет 540 грамм на кв. м.) или 3-4-х часов (если плотность равна 480 граммам на кв. м.). Приобрести оба вида тентов можно на сайте ukrbrezent.com.


теги  перевозка Ф1



В ТЕМУ:
Система Orphus


Розкажи друзям:
 Головні новини


Останні новини